Pura

499.00 369.00

Pura. Come l’acqua, come la natura che più ci piace, come la voglia di surfare la neve di
ogni angolo della montagna. Questa tavola è stata concepita per accompagnarti in ogni uscita: dalla session in park alla discesa in fresca. Non ti deluderà di sicuro. Un’esclusiva costruzione artigianale italiana, con legni e materiali selezionati, di alto livello e una soletta sinterizzata che garantirà resistenza e velocità. Pura ti permetterà di divertirti e progredire grazie allo shape camberRocker, un flex medio-alto per un extra pop e una tenuta esagerata in curva. Un gioiello tutto italiano sotto i tuoi piedi.

Se desideri una Capra con la soletta di  colore diverso basta chiederlo. Contattaci 🙂

Svuota

Profilo

Flex

Indicata per

Caprabianca Pura 152 tavola da snowboard freestyle
  • 100% Italian wood poplar and beech
  • Lightning: sintered isospeed 7500 Base
  • Rubberized edge: antivibration guaranteed
  • High resistance: 49HRC foils with 2x22mm section
  • Reinforced with fiberglass triaxial structure
  • BaffoProfilo

Profilo

BaffoProfilo: camber centrale e rocker sulle punte. Twintip puro con profilo camber tradizionale fino a circa 20 cm dai tip punta/coda e rocker simmetrico finale.
Questo profilo assicura un’elevata tenuta in pista, un’ottima galleggiabilità in neve fresca (anche dopo una polenta in baita) e un pop esagerato per uscire dai kick appalletta.

Costruzione

Per garantire ottima resistenza e ottimo rapporto peso/reattività è realizzata con base modello sandwich, anima in legno di pioppo e faggio da punta a coda, struttura di fibra di vetro triassiale bilanciato rinforzata con matrice trasparente.

Per andare senza pensieri su qualunque pendio, roccia, ferro e albero, le lamine 49 HRC di sezione 2 x 2.2 mm con gomma anti vibrante e fianchi in puntali in abs garantiscono una riduzione delle vibrazioni anche sulle discese più insidiose. Per andare a duemila in termini di scorrevolezza e non curarsi del sassetto la soluzione è: Base sinterizzata isospeed 7500.

Misure

Misura 152156159
Lamina effettiva 113211541180
Larghezza punta 294298302
Larghezza coda 294298302
Larghezza centro 250255258
Raggio di curvatura (mt) 7.557.657.75
Passo 46-5848-6048-60
Peso indicativo rider (Kg) 50-7060-8070-95