Timone

569.00

La nuova versione della tavola preferita dal nostro team.

Il timone è la guida, permette di scegliere la giusta rotta lasciando piena libertà di manovra, questo su una imbarcazione, in montagna invece il timone siamo noi stessi, se il legno ci assiste la stessa libertà che troviamo in mare possiamo ottenerla sulla neve, e questo legno lo permette sul serio.

Reattività e precisione, la tavola perfetta per surfare ogni angolo della montagna, dal park alla fresca.

Svuota

Profilo

Flex

Indicata per

caprabianca snowboard Timone
  • 100% Italian wood poplar and beech
  • Lightning: sintered isospeed 7500 Base
  • Rubberized edge: antivibration guaranteed
  • High resistance: 49HRC foils with 2x22mm section
  • Reinforced with fiberglass triaxial structure

Profilo

Profilo microcamber con rocker di 2/3 su punta e coda, tavola dal Flex medio per una surfata non impegnativa, reattività super garantita da due strisce in carbonio posizionate parallelamente tra gli attacchi. Soletta sinterizzata iso7500.

Una tavola adatta ad ogni uscita, dalle session in park alle giornate in powder. Reattività, tenuta e precisione.

Specifiche:

Twintip puro, profilo microcamrock, inserti in carbonio, soletta ISO speed 7500, fibra triassiale di rinforzo, lamine 2×2,2, gomma anti vibrazione, costruzione sandwich pioppo e faggio, 100% Made in Italy.

Misure

Misura 144147151155158
Lamina effettiva 11051132113211541180
Larghezza punta 278.5292.5294298302
Larghezza coda 278,5292,5294298302
Larghezza centro 237250250254256
Raggio di curvatura (mt) 77.17.557.657.75
Passo 44 - 5646 - 5846 - 5848 - 6048 - 60
Peso indicativo rider (Kg) 40 - 5545 - 6550 - 7060 - 9070 - 90

Collaborazioni

Logo Snowboard Livigno Logo Drop